Kleine Satsuma-Langhalsvase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 545 Dα

Kleine Satsuma-Langhalsvase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Im Boden unter der Glasur gestempelt: Taizan
In Emailfarben und Gold zwei Reserven, gefüllt mit chinesischen Figuren, umgeben von kleinteiligen Textilmustern, teilweise in Kartuschen. Holzsockel.
H 14,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland