Paar Satsuma-Vasen und zwei sehr kleine Vasen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 547 Dα

Paar Satsuma-Vasen und zwei sehr kleine Vasen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) Bodenmarke in Gold: Gyôzan und Shimazu-Wappen
Stark abgerundete Ecken. In Eisenrot, Emailfarben und Gold Ahornzweige und fliegende Vögel. b) Beide bemalt in Emailfarben und Gold. Mit spielenden Kindern und Textilmustern. Mit Ahornzweigen. Sign.: Nikkô. b) mit Holzsockel. (4)
H a) 18,7 und 18,5 cm; 9 und 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland