Paar große Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-1

Lot 548 Dα

Paar große Imari-Teller. Arita. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

In Unterglasurblau, Eisenrot, wenigen Emailfarben und Gold in der Mitte eine Blumenvase, umgeben von drei Reserven, gefüllt mit chinesischen Figuren (Brettspielern, dem Dichter Rinnasei, und dem Zitherspieler Hakuga), umgeben von Ranken auf rotem Grund. Außen Ranken und Chrysanthemenblüten. Am Boden Granatapfel und Brandstützenspuren. Ein Teller mit zwei Sprüngen. (2)
D 40,6 und 39,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen