Kleiner Kabinettkasten. Holz und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kleiner Kabinettkasten. Holz und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kleiner Kabinettkasten. Holz und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kleiner Kabinettkasten. Holz und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 561a Dα

Kleiner Kabinettkasten. Holz und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Sign.: Kajikawa saku und Topfsiegel in Rotlack
In Gold- und wenig Silber-hiramakie, mattschwarzem Lack, kirikane und e-nashiji auf allen Seiten Stadtansichten oder Landschaften, jeweils mit einem Fluß, über den Brücken führen. Hinter der Flügeltüre eine große und sechs kleine Schubladen, alle Fronten mit unterschiedlichen Landschaftsansichten und Ringgriffen aus Silber. In der großen Schublade ein Tablett, in den kleinen Schubladen jeweils eingepasst zwei Deckeldosen, deren Deckel ebenfalls mit Landschaften dekoriert sind. Innen jeweils lockerer nashiji auf Schwarzlack. Beschläge, Türbügel und beweglicher Tragegriff aus Silber. Unbedeutende Gebrauchsspuren.
H 15,5 cm; B 16,7 cm; T 10,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln