Paar Lackdosen vom Typ hokai. Holz und Schwarzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 561 Dα

Paar Lackdosen vom Typ hokai. Holz und Schwarzlack. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier kantigen, nach außen schwingenden Füßen, mit horizontal geriffelter Wandung und einem schwach gewölbten Deckel. Allseitig Schwarzlack. In hiramaki-e zwei verschiedene mon vom Typ katabami und kikyô zwischen dünnen Ranken mit Blättern. Beschläge aus vergoldetem Metall ziseliert mit denselben mon und Blattranken auf gepunztem Grund. Innen und am Boden Schwarzlack. Dazu Kordel. (2)
H 23,3 cm; B 25,5 cm

Provenienz

Sammlung Louis Christiaan Kalff (1897-1976), Niederlande