Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-1
Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-2
Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-3
Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-1Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-2Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814 - image-3

Lot 564 Dα

Zwei Kannen. Holz und Rotlack. Datiert 1814

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Mit faltbarem Deckel und beweglichem Bügel. Beschläge und Knauf aus Kupfer. Einige wenige Gebrauchsspuren. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Negoro shirutsugi ittai iri und der geschwärzte Name eines Tempels, an der Seite beschriftet: Bunka jûichi nen (1814) shirutsugi ittaikinoe-tsuchinoe sangatsu. (2)
H ohne Henkel 17,5 cm