Paar Kästen für das Muschelspiel (kaioke). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 566 Dα

Paar Kästen für das Muschelspiel (kaioke). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Achteckig, mit flach gewölbtem Deckel, der Untersatz auf acht geschweiften Füßen mit Ösen für die dicke Kordel mit Quasten. Allseitig Schwarzlack. Auf allen Teilen in Gold-hiramakie Kiefernschösslinge und Nandina-Zweige, teilweise mit Beeren. Innen Schwarzlack. Unerhebliche Gebrauchsspuren. Zwei lackierte Holzkästen ohne Deckel. (2)
Gesamthöhe 43 cm; 35 x 34,6 cm