Sehr großer Hochzeitsspiegel aus Bronze in zugehörigem Lackkasten. 19. Jh. - image-1

Lot 568 Dα

Sehr großer Hochzeitsspiegel aus Bronze in zugehörigem Lackkasten. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Sign.: Ina mura Bingo roku Fujiwara Yoshinaga
In Relief Horai-Motiv und gyoho-Wappen. Der Kasten dekoriert in makie auf Schwarzlack mit Früchte tragendem Bitterorangenbaum, Kiefernschösslingen und gyoho-Wappen. Innen sehr lockerer nashiji. Goldfolie fehlt an einigen Früchten. Wattierter Brokatbeutel. Holzständer.
L 58 cm; B 44,2 cm