Tablett. Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 569 Dα

Tablett. Holz und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Quadratisch. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-hiramakie Kirschblüten- und Bitterorangenzweig sowie drei shikishi und zwei tanzaku, gefüllt mit Bambus, Fujimusume, badendem Vogel, Ishiyamadera bei Vollmond und Kiefernzweig. Stärkere Gebrauchsspuren. Beschrifteter Holzkasten.
H 3,5 cm; 27 x 26,8 cm