Paar Tempel-Kerzenständer (tôdai). Schwarz lackiertes Holz und Metall. 20. Jh. - image-1

Lot 574 Dα

Paar Tempel-Kerzenständer (tôdai). Schwarz lackiertes Holz und Metall. 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Über einem chrysanthemenförmigen Fuß hoher Schaft, der eine kleinere Blüte mit Dorn und Ringhalterung aus Metall trägt. Ziselierte und geschwärzte Kupferbeschläge. (2)
H 70 cm