Kleines okimono. Zwei rakan. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 581 Dα

Kleines okimono. Zwei rakan. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Sign. auf eingelassenem rotem Plättchen: Ryoraku und kao
Handaka Sonja sitzt auf einem Felsen und hält eine Almosenschale aus der ein Drache entsteigt, während Hattara Sonja mit Fliegenwedel auf seinem Tiger sitzt. Augen des Drachen schwarz eingelegt.
H 5,2 cm