Sehr langes gesticktes Paneel. Spätes 19. Jh. - image-1
Sehr langes gesticktes Paneel. Spätes 19. Jh. - image-2
Sehr langes gesticktes Paneel. Spätes 19. Jh. - image-1Sehr langes gesticktes Paneel. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 587 Dα

Sehr langes gesticktes Paneel. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Bildfeld in flächendeckend aufgenähten Baumwollfäden, meist in Brauntönen, und Goldlahn, teilweise über wattierten Partien, zwei Drachen in Wellen, aus denen Felsen ragen. Fehlstellen in den schwarz bestickten Partien. Brokateinfassung zerschlissen. Mit Baumwolle hinterlegt, komplette Einlage aus Wolle, wiederum mit beigefarbener Seide hinterlegt.
Bildfeld 365 x 72 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande