Paar Handwärmer (teaburi). Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Paar Handwärmer (teaburi). Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Paar Handwärmer (teaburi). Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Paar Handwärmer (teaburi). Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 588 Dα

Paar Handwärmer (teaburi). Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bodenmarke: Hasegawa Settsu Daijo Tokuyuki saku
Auf hohem Fuß mit Lanzettbordüre, um die bauchige Wandung Chrysanthemenblüten und Vögel zwischen Blattranken und bewegliche Ringe an chrysanthemenförmigen Henkeln. Der durchbrochene Deckel mit ähnlichem Dekor.
H 30,9 cm; max. B 31 cm

Provenienz

Erworben in den 1970er-/80er-Jahren in Kyoto,
Klefisch, Köln, 14.6.2003, Lot 522
Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, Lot 960