Sechseckige Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1
Sechseckige Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2
Sechseckige Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1Sechseckige Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 596 Dα

Sechseckige Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Bôshû (= Yashima Bôshû, 1925-2001)
Gestreckte facettierte Form auf rundem Fuß. Kastanienbraune Patina mit rotbrauen Schlieren die in hohen Bögen verlaufen. Unregelmäßigkeit am Boden. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shûdô kabin und sign. Bôshû zô, Siegel: Bôshû und ein zweites.
H 24 cm