Unidentifizierter Maler der Kano-Schule. Spätes 18./19. Jh. - image-1

Lot 616 Dα

Unidentifizierter Maler der Kano-Schule. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Stellschirm, 6-tlg. Fauchender Tiger im Regen unter Bambus und aus Wellen aufsteigender Drachen. Tusche und sehr wenige Farben auf Papier. Topfsiegel ungelesen.
169 x 375 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Galerie Jean Christophe Charbonnier, Samurai. Armes, Armures et Objets d'Art du Japon. (Ausstellungskatalog), Paris 2009, S. 50f