Rüstung (yoroi), 17. Jh. - image-1
Rüstung (yoroi), 17. Jh. - image-2
Rüstung (yoroi), 17. Jh. - image-1Rüstung (yoroi), 17. Jh. - image-2

Lot 633 Dα

Rüstung (yoroi), 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Rüstung (yoroi), 17. Jh.

Anhängenden kusazuri mit je fünf Platten, haidate aus längliche Eisenplatten mit blauer Schnürung, kabuto: Sechzehn-Platten suji bachi mit fünflagigem tehen no kanamono aus shakudo und vergoldetem Kupfer, fünflagiges shikoro, signiert: Haruta Mitsusada. Detaillierter kuwagata maedate aus vergoldetes Kupfer und shakudo mit einer gold lackierten Sonne aus Holz in der Mitte. Menpo aus Eisen vom Typ ressei mit fünflagigem yodarekake, innen rot lackiert, tsutsu kote, sechslagigem sode durch schwarzes Leder verbunden, suneate. Dazu Rüstungskiste.

Dazu Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai, datiert Heisei 27 (2015)