Rüstung (yoroi). 18. Jh. - image-1

Lot 635 Dα

Rüstung (yoroi). 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

Rüstung (yoroi). 18. Jh.

Tetsu kuro urushinuri okegawa nimai do gusoku mit dem jomon (prinzipeller Marke) der Familie Kano in Goldlack dekoriert. Anhängenden kusazuri mit je fünf Platten, haidate mit abwechselnd schwarz und gold lackierten kleinen Platten, kabuto: sechzehn-Platten suji bachi mit vier-lagigem tehen no kanamono, drei-teiliger fünf-lagiges shikoro, menpo vom Typ ressei mit fünf-lagigem yodarekake, außen rostfarbig, innen rot lackiert, Schnurrbart und Kinnbart aus Tierhaar, shino kote, sode aus vier gold und schwarz lackierten Platten durch blauen Stoff verbunden, shino suneate. Dazu Rüstungskiste.

Dazu Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai, datiert showa 52 (1977)