62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-1
62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-2
62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-3
62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-4
62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-162-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-262-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-362-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh. - image-4

Lot 642 Dα

62-Platten suji bachi kabuto. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Signiert: Myochin Muneyoshi und datiert Kaei 4 (1851)
Eisen koseizan sujibachi kabuto aus 62 dünnen Platten mit fünf-lagigem Chrysanthemen-förmigen tehen no kanemono aus Bronze, drei-lagiges schwarz lackiertes komanju shikoro mit dunkelblauer und orangener Schnürung, fukigaeshi mit kamon, eisener mabizashi, dazu: Maedate in Form des flammenden Juwels.

Dazu Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai, datiert showa 57 (1982)