Jingasa. Holz, Lack und Textil. 19. Jh. - image-1

Lot 645 Dα

Jingasa. Holz, Lack und Textil. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit kegelförmig zulaufender Spitze. Allseitig Schwarzlack. In Gold-makie karakusa und das große Familienwappen maru ni daki myoga. An der Unterseite zwei Polster und Hutbänder (besch.), Chip am Rand. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Karakusa makie kamon iri jingasa.
H 11 cm; D 44,4 cm