Jingasa. Papiermaché, Lack und Lackmasse. 19. Jh. - image-1

Lot 646 Dα

Jingasa. Papiermaché, Lack und Lackmasse. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Flache Kegelform. Schwarzlack mit leichtem ishime. Um den Rand in roter Lackmasse Wellen und ausgreifende Gischtkronen, in brauner Lackmasse Regenpfeifer. Die Wasserspritzer aus Metall. Unterseite schwarz, mit einem maru ni matsukawabishi mon. Spuren von Blattgold. Acht Ösen aus Leder.
D 45,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande