Zwei jingasa. Papiermaché und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 648 Dα

Zwei jingasa. Papiermaché und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Beide schwarzgrundig, innen vier Ösen aus Leder. a) Flache Kegelform. Großes aoi-mon, am Rand Wolken in Gold. b) Kegelförmig. In Gold und hellbraun Kranich-Wappen, flankiert von Regendrachen im Stil der kodai moyo auf schwarzem Grund, goldener Rand. Beide mit starken Gebrauchsspuren. (2)
a) H 13 cm; D 42 cm; b) H 6 cm; D 42,2 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich