Tsuba. Eisen. Heianjô-Arbeit. 17. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Heianjô-Arbeit. 17. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Heianjô-Arbeit. 17. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Heianjô-Arbeit. 17. Jh. - image-2

Lot 670 Dα

Tsuba. Eisen. Heianjô-Arbeit. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Oval. In negativem Schattenriss Chrysanthemenblüte, am Rand in flacher Einlage aus Gelbmetall Wolkenmotive, Spiralen und sayagata-Muster. Ausbrüche. Kiri-Holzkasten.
H 8,4 cm

Zertifikat der N.B.T.H.K., datiert 1.7.2011