Tsuba. Eisen. Shoami-Arbeit. Frühes 19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Shoami-Arbeit. Frühes 19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Shoami-Arbeit. Frühes 19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Shoami-Arbeit. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 677 Dα

Tsuba. Eisen. Shoami-Arbeit. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Sign.: Doshu ju Shoami Shigeyuki saku
Oval. In hohem Relief der berühmte Bogenschütze Tametomo und ihm gegenüber zwei Dämonen der Insel Onigashima, in einer Landschaft mit Palast. Einlagen aus Kupfer, Details goldtauschiert. Kiri-Holzkasten.
H 7,6 cm

Certificate of the N.B.T.H.K dated 8.7.2015

Hozon Papier der N.B.T.H.K, datiert 8.7.2015