Tsuba. Shakudô. Ko kinkô. Spätes 16. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudô. Ko kinkô. Spätes 16. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudô. Ko kinkô. Spätes 16. Jh. - image-1Tsuba. Shakudô. Ko kinkô. Spätes 16. Jh. - image-2

Lot 689 Dα

Tsuba. Shakudô. Ko kinkô. Spätes 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Mokkô-Form. Auf nanako-Grund in teilweise vergoldetem Relief Herbstgräser (kiku, ominaeshi, nadeshiko und tessenka). Der leicht verdickte Rand vergoldet. Kiri-Holzkasten.
H 6,1 cm

Certificate of the N.B.T.H.K. dated 16.1.2015

Hozon Papier der N.B.T.H.K., datiert 16.1.2015