Tsuba. Shakudo. Yokoya-Arbeit. 18. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudo. Yokoya-Arbeit. 18. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudo. Yokoya-Arbeit. 18. Jh. - image-1Tsuba. Shakudo. Yokoya-Arbeit. 18. Jh. - image-2

Lot 694 Dα

Tsuba. Shakudo. Yokoya-Arbeit. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Sign.: Yanagi Naoharu und kao
Oval. Rand vergoldet. Auf migakiji in katakiri-Gravur springender shishi über einem Felsen bzw. Päonienstrauch. Kiri-Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Naoharu tsuba, auf der Rückseite lange Aufschrift mit Zuschreibung an die Yokoya-Schule, datiert 15.2.2010, sign.: Toso Jikai und Siegel: Jikai.
H 7,1 cm

Certificate of the N.B.T.H.K., dated 30.10.2009

Hozon Papier der N.B.T.H.K., datiert 30.10.2009