Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh. - image-1Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 705 Dα

Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei tsuba Eisen. 18./19. Jh.

Beide oval. a) In durchbrochenem Relief sich bekriegenden Samurai, Details aus Gold und Kupfer. b) In Relief zwei Chinesen in Landschaft mit Wasserfall. Details aus Gold und Kupfer. Sign.: Goshu Hikone ju Sôheishi Nyudô Soten sei. (2)
H a) 7,2 cm; b) 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, beide erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, März 1991