Vier kozuka. 19. Jh. - image-1
Vier kozuka. 19. Jh. - image-2
Vier kozuka. 19. Jh. - image-1Vier kozuka. 19. Jh. - image-2

Lot 744 Dα

Vier kozuka. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Vier kozuka. 19. Jh.

a) Shakudo. In flacher Gold- und Silbereinlage Kamelienzweig. b) Sentoku. In farbigem Relief Krähe auf einem kahlen Zweig. c) Silber, geschwärzt? Drei Chrysanthemen mon in Gold. d) Sentoku. In farbigem Relief Kürbis (hechima), Libelle und Blattwerk. Sign. Kikuoka Mitsutomo (1775-1813). (4)

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Lempertz, Köln, a) 2.11.1976, Lot 808; b) und d) Lempertz, Köln, 22./23.11.2002, Lot 705