Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-1
Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-2
Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-3
Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-1Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-2Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh. - image-3

Lot 749 Dα

Fuchi-kashira. Shakudo. Edo. Mitte.18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Sign.: Yokoya Tomosada
Auf nanako-Grund in iroe-takazogan auf dem kashira sechs einen Berghang herabstürmende Samurai, teilweise zu Pferd, auf dem fuchi Samurai bei der misogi-Zeremonie.

Yokoya Tomosada (1700-1779) wurde von Sômin adoptiert und führte die Yokoya-Werkstatt in Edo ab 1734 in dritter Generation bis er sich 1766 zurückzog und sein Sohn übernahm.

Hozon Papier der N.B.T.H.K., datiert 24.4.2012