Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1
Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2
Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-3
Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-4
Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-5
Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-3Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-4Vier tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-5

Lot 754 Dα

Vier tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Vier tsuba. Eisen. 19. Jh.

a) Fast rund. In flacher Einlage aus Gold und Silber Schlossmauer und -türme sowie ein in einen See hinausgebauten Pavillon (vielleicht zwei der Ômi hakkei). b) Rund. In teilweise farbigem Relief Benkei mit der Tafel bezüglich des Pflaumenbaums von Amagasaki. Sign.: Fukui shi ... Shoami und weitere Inschrift. c) Mokko-Form. In Relief mit farbigen Einlagen, Landschaft mit Hütejungen auf einem Ochsen. Rand in shakudo gefasst. d) Mokko-Form. In Relief ein Drache. Sign.: Nyudo Masanaga. (4)
H a) 7,1 cm; b) 9 cm; c) 8,8 cm; d) 7,5 cm