Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1

Lot 755 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

a) Mokko-Form. In Gravur paarige Kiefernnadeln. Bez.: Nobuie. b) Rund. In flacher Gelbmetalleinlagen Farne, Heianjo-Arbeit. c) Runde, konvexe Form. In Relief Holzmaserung (mokume). d) Oval. In kräftigem Rand zwei awabi in Relief. Sign.: Akao Yoshitsugu, 18. Jh. (4)
H a) 8,2 cm; b) 7,4 cm; c) 8,9 cm; d) 7,2 cm