Inrô. 17./18. Jh. - image-1
Inrô. 17./18. Jh. - image-2
Inrô. 17./18. Jh. - image-1Inrô. 17./18. Jh. - image-2

Lot 756 Dα

Inrô. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €

Inrô. 17./18. Jh.

5-tlg. Allseitig kinji, etwas berieben. Auf jeder Seite sechs der zwölf Zodiaktiere in reliefiertem Gold, Silber oder shakudo auf einem Grund fortlaufender Swastika- und Blitz (rai)- Mustern. Innen nashiji und fundame. Kleine Ausbrüche an der Schnurführung. Kleines Metall-ojime.
H 6,3 cm; B 5,2 cm