Tonkotsu. Kupfrige Bronze und Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 763 Dα

Tonkotsu. Kupfrige Bronze und Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Sign. am Boden: Shounsai und Siegel, am Deckel sign.: Masatami
Ovale Form. An der vertikalen Wandung schauseitig zwei galoppierende Pferde bzw. Landschaft, auf dem flachem Holzdeckel Bergzug in Gravur. Als ojime eine Metallscheibe.
H 5,2 cm; B 10 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 23.10.1991