Tabakoire und kiseruzutsu. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 767 Dα

Tabakoire und kiseruzutsu. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Die Tabaktasche aus aufgerautem, genarbtem Leder, kanamono aus shibuichi in Form eines stilisierten Regenpfeifers, Details vergoldet. Ojime: Elfenbein-Perle mit Jungem und Hütten in Relief. Das kiseruzutsu vom Typ musôzutsu aus Elfenbein, beschnitzt mit einem stürmenden Krieger mit Schwert in der Hand. Am Boden im Oval und in rot eingefärbter Gravur: Koku.
L des kiseruzutsu 22,5 cm

Provenienz

Sammlung Edward Wrangham (1928-2009), Northumberland (Sammlungsnr. 2303)
Sammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 21