Tabakgarnitur. Holz und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 769 Dα

Tabakgarnitur. Holz und Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Bestehend aus einem tonkotsu in Form einer Fledermaus mit einem Elfenbeindeckel in Form eines reishi-Hutes, auf der Unterseite sign.: Taisho kinoe-ne (1924) Meido (=Asahi Meido, 1843-1923). Beschnitzte Elfenbeinperle als ojime. Pfeifenfutteral vom musozutsu-Typ aus Bambus, die Schnurführung wird durch den Stängel eines verzweigten reishi gebildet.
L des kiseruzutsu 21,7 cm

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Kat.-Nr. 37