Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 776 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Bez. auf eingelegtem Silberplättchen: Tokoku
Vom otoshizutsu-Typ. Aus dem Stamm einer Kiefer entspringen dünne Kiefernzweige, einer von ihnen bildet die Schnurführung, dahinter Wolkenschwaden im Durchbruch. Kleiner Ausbruch am Rand.
L 21,1 cm