Zwei kiserzutsu. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 777 Dα

Zwei kiserzutsu. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Beide mom musozutsu-Typ, undekoriert bis auf die Öse für die Schnuführung unterhalb des Randes. a) Ranke mit großem Blatt und Blüte (Kürbis?). Sign. in Siegelform: Hokuho. b) Bambus-Vase mit daraus hängender Orchidee. Im unteren Teil Materialverfärbungen durch die Hitze des Pfeifenkopfes.
L a) 20,5 cm; b) 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz