Kiseruzutsu. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 778a Dα

Kiseruzutsu. Walrosszahn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Sign.: Chômin und Siegel: Yoshi
Vom musôzutsu-Typ. In feinem Relief der alte Mann Jo mit einem Rechen unter einer Kiefer, an deren Stamm der Reisigbesen seiner Frau Uba gelehnt steht. In der Luft ein fliegender Kranich, appliziert in vergoldetem Metall.
L 20,8 cm

Provenienz

Glendining's, London, 14.5.1952, Lot 602
Sammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien, erworben bei Rutherston & Bandini Ltd., London, 2013

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 7