Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 779 Rα

Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Sign.: Tômin und eingelegte Gold-Siegel: no in
Vom musôzutsu-Typ. In flachem Relief auf einem Felsen sitzender rakan mit Buch in den Händen, vor ihm ein Affe im Blätterschurz beim Mahlen von Heilkräutern, ein Löffel neben ihm sowie ein Wanderstab mit anhängendem Korb mit Blättern und einem Federfächer für die Küche.
L 21,1 cm