Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 780 Dα

Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Keigyoku
Vom musozutsu-Typ. In feinem Relief zwei rakan an einem Wurzelholztisch mit Glocke, der stehende hält eine Almosenschale, aus der ein Drache emporsteigt. Der sitzende rakan hält ein Zepter (nyoi). Einschub mit Fehlstelle.
L 22,7 cm

Der rakan mit Almosenschale, aus der ein Drache entsteigt, ist nicht in der Aufstellung von rakan im ikonographischen Standartwerk "Butsuzô zui anzutreffen". Wohl ein rakan, Handaka Sonja, der ein Juwel nach oben hält und das ein von unten kommender Drache, zu haschen versucht (Nr. 10). In anderen Quellen wie dem "Banbutsu hinagata gafu" von 1879 wird der rakan mit Almosenschale, aus der ein Drache entsteigt, als Hasshara Futara Sonja identifiziert, der achte rakan.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz