Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 784 Dα

Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Vom warizutsu-Typ, in der Art eines leicht gebogenen Bambusrohrs. In Relief und Einlagen aus Elfenbein und Bambus Kintarô mit einer riesigen Axt, einen Bären niederhaltend, umgeben von Wolkenwirbeln. Eingelassenes Signaturenplättchen fehlt und ersetzt. Himotôshi in Bein gefasst. Wenig besch.
L 20,3 cm

Provenienz

Sammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien, erworben bei Kyoto Gallery, Brüssel, 2009

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 4