Bokuto (auch chato). Bambus. 19. Jh. - image-1

Lot 789 Dα

Bokuto (auch chato). Bambus. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

In Form eines langen Drachens ohne Hörner, an den "Lippen" Rotlack. Zwei Löcher für die Kordel.
L 42,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande