Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 807 Dα

Nio und oni. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Sign.: Hikaku
Der Wächtergott eines Tempels kniet über einem oni, den er bezwungen hat und dessen Arm er umdreht, was den oni aufschreien lässt. Chip an einer Klaue.
H 3,8 cm