Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 817 Dα

Daruma, auf einem Schilfrohr stehend. Holz und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €

Sign.: Shôunsai
Der Zen-Patriarch überquert den Yangzi auf einem Schilfrohr, die Hände sind von seiner Kutte verdeckt und Ärmel und Gewandsaum flattern, wie von einem Windstoß erfasst, zur Seite.
H 6,2 cm

Eine der wichtigsten der zahlreichen, meist apokryphen Episoden im Leben des Daruma ist die Begegnung mit dem südchinesischen Kaiser Wu (464-549). Das Gespräch zwischen dem Kaiser, einem Förderer des Buddhismus, und Daruma war jedoch unergiebig, denn der Kaiser wusste mit den wortkargen Antworten des Mönchs nichts anzufangen. Darauf verließ Daruma den Kaiserhof und begab sich nach Norden in den Staat Wei. Hierbei überquerte er den Yangzi-Fluss auf einem Schilfrohr.