Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 821 Dα

Lachender Fukusuke, der Glückszwerg. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €

Sign.: Yoshimasa
In tänzerischer Pose auf einem Bein stehend, gekleidet in auffällig gemusterte Gewänder, typisch für die Schule des Yoishitomo, in der Hand einen Fächer. Pupillen der großen Augen aus schwarzem Horn.
H 5,7 cm