Meerjungfrau (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 827 Dα

Meerjungfrau (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Bez.: Shugetsu
Mit dem Gesicht einer lachende Okame, in beiden Händen ein länglicher Gegenstand, möglicherweise ein gefalteter Brief.
H 1,9 cm; L 5 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt