Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 829 Dα

Shishi mit Jungem. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Auf der Seite liegend, den Kopf angehoben und die Augen aufgerissen, fauchend. Auf dem Rücken ihr Junges. Beide mit buschiger und lockiger Mähne und Schweif. Min. best.
H 2,6 cm; B 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Drouot, Paris in den 1980er-Jahren (laut Einlieferer)