Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 837 Dα

Tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Bez. in spitzovaler Reserve: Masakazu
Der karasu tengu ist mit einem Fuß und einem Flügel bereits dem Ei entschlüpft und schiebt mit beiden Händen die splitternde Schale zur Seite, um sich gänzlich aus dem Ei zu befreien. Pupillen aus sehr hellem Horn.
H 3,3 cm