Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4

Lot 845 Dα

Stehender Holländer mit Kind. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €

Auf der Schulter des hochgewachsenen Holländers sitzt ein Kind, das er mit der linken Hand stützt, in der rechten Hand hält er eine Trompete mit Kordel und Quasten. Der Kopf ist gekennzeichnet durch eine typische große Lockenperücke. Gebrauchsspuren.
H 8,3 cm