Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Yojo. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5

Lot 852 Dα

Yojo. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Yojo. Buchsbaum. 19. Jh.

Bez.: Minko
Sehr kleine Figur des Yojo, der mit einem Dolch das Gewand seines Herren zerteilt, womit er zumindestens symbolisch seinen ehemaligen Dienstherren rächt. Augen und Schnureinfassungen aus Bein.
H 2,5 cm

Provenienz

Vormals Privatsammlung, Frankreich