Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 914 Dα

Riechfläschen (nioibin). Eisen und Gold. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Schlanke Kalebassenform mit Kürbisranken in Gold. Der Stöpsel aus Silber.
L 6,2 cm

Provenienz

St. Jame's Gallery, Zürich
Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), erworben bei obigem Händler 1982, und seither in Familienbesitz

Abgeb. in: Hans W. Seleger, Pflanzen und Früchte, Ausstellungskatalog, Zürich 1982, Katalognr. 54